• Русский
  • Қазақ тілі
  • Коммунальное государственное учреждение «Спортивный клуб для лиц с ограниченными возможностями «Елорда» акимата города Астаны
    inst
    XX-Е ЗИМНИЕ СУРДЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: СТОЛИЧНЫЙ СПОРТСМЕН СУЛТАН КОЖАХМЕТОВ СТАЛ БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ В КОМАНДНЫХ ШАХМАТАХ

На XX зимних Сурдлимпийских играх мужская сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль, набрав 10 очков в классических шахматах. Золото соревнований завоевали спортсмены из Хорватии, набравшие 12 очков, серебряная медаль досталась команде Польши, набравшей 11 очков.

В составе национальной сборной играл спортсмен из Астаны и капитан команды Кожахметов Султан.

«Соревнование по классическим шахматам было напряженным, соперники не были уязвимы. В ходе игры спортсмены нашей страны обыграли сборные Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с командами Украины и Польши, уступив только Хорватии. По итогам соревнований наша команда прошла 7 туров и заняла третье место среди тринадцати команд», — сказал старший тренер по шахматам Елдос Кузербаев.

Отметим, что XX-е зимние Сурдлимпийские игры прошли в турецком городе Эрзурум со 2 по 12 марта.

В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов из Казахстана по шахматам, сноуборду и лыжным гонкам.